пятница, 4 мая 2012 г.

Настоящее духовное отцовство


Ибо, хотя у вас десять тысяч наставников во Христе, но не много отцов. 1Кор.4:15 (совр.)


Я верю что понимание настоящего духовного отцовства очень и очень важно для Тела Христа - Церкви.

Поместная Церковь может эффективно развиваться и расти только через духовное отцовство - так было всегда в церкви. Изменить суть - значит принести проблемы в Церковь. Церковь, которую мы находим в книге Деяний, росла, развивалась и завоевывала мир имея настоящих духовных отцов!

Что значит настоящее духовное отцовство? 


"Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос!" (Гал.4:19)


Есть много прекрасных учителей, пасторов. служителей, но хочется кричать - ГДЕ ДУХОВНЫЕ ОТЦЫ?

Это не мода сегодняшнего дня - это основополагающая истина в Церкви.


Бывая в разных местах России и других странах, встречаясь со множеством пасторов (они и неизвестны никому!), я вижу - у всех одна и та же проблема - безотцовщина. Небольшие церкви, особенно в малых городах и селах нуждаются в духовных отцах. Многие такие церкви просто оставлены и выживают как могут. Они делают статистику, но не имеют духовного отцовства. Где бы я не был - моя молитва и совет - имейте настоящих духовных отцов, кто готов стоять с вами и за вас не потому, что выгодно или для статистики, а потому что отец!


Духовный отец всегда за вас! Даже если вы не правы, даже если оступились - он за вас! Он готов стоять и защищать вас перед врагами - это отец! Он не бежит и не оставляет! Хотя сыны могут сами убегать! Отец будет ждать всегда и приготовит "одежду и перстень"! Кто имеет детей поймет о чем я говорю! Вы же всегда за своих детей, даже если они и поступили ужасно! А если вы убежали - значит никогда не были по-настоящему отцом... к сожалению.


Беда современного поколения христианских лидеров - отсутствие настоящих духовных отцов. Есть много хороших лидеров, начальников, служителей - но они никогда не будут сидеть с тобой по ночам, плакать с тобой, утешать тебя, поднимать тебя во всякое время. Ты не сможешь позвонить им ночью и попросить приехать помочь тебе в твоей ситуации. Настоящий духовный отец делает это! Что делает просто лидер? Максимум помолится и пожелает тебе "стоять в вере и молиться". А если ты "засохнешь" - он быстро найдет тебе замену и забудет тебя навсегда. Таким лидерам нужна статистика и твои пожертвования. Даже, чтобы встретиться с таким лидером, тебе надо записаться за полгода, или даже год, чтобы провести минут 20-30. Духовный отец не таков! Он будет рядом всегда, когда тебе нужна помощь! И будет с тобой до конца! Вот таков должен быть настоящий духовный отец!


Просто задай себе вопрос - кто положит душу за тебя, когда тебе будет плохо, или ты споткнешься, или ты будешь в страданиях? Кто протянет тебе реальную руку помощи? Личное отношение с Христом не отменяет духовного отцовства. Как и позитивное исповедание не отменяет покаяние. Если таковых нет - это плохо. Быстро молись и найди такого отца, или вернись, если убежал!


А теперь задай себе еще один вопрос - а кому ты протянешь руку помощи? Не в церкви, в которой служишь, а в другом месте, городе, или даже другой стране? Кому ты готов быть настоящим духовным отцом?
Только ответь на такие вопросы очень и очень искренне. И вспомни свою жизнь в служении - кто реально помог тебе? 

Пусть преемственность духовного отцовства не остановится никогда! Только настоящие духовные отцы способны рождать настоящих духовных отцов! Как говорится - "по роду своему"!


Мы должны согласиться - реальное духовное отцовство потеряно в современной церкви. Надо его возвращать! Это принесет большое благословение!


В этой короткой статье я не ставлю целью раскрыть полностью понимание духовного отцовства. Цель "возвысить голос" о настоящих духовных отцах!

Не даром Иисус открыл нам Бога как Отца! Мы начинаем молиться "Отец наш..." Подумай об этом!


Молюсь чтобы служители не были просто в организации с начальниками, а чтобы имели реальных духовных отцов с большой жилеткой!
http://armenkagramanyan.blogspot.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий